MBA 2011, i miei two cents

MBA 2011, i miei two cents

Puntuali come lo scolo del primo sbarco, gli amiconi di Macchianera hanno finalmente avviluppato in rete i finalisti dei Macchianera Blog Awards 2011. Alla fine del post trovate il form per votare - noi non ci siamo nemmeno quest'anno (e nemmeno nella sezione "Blog andati a puttane" dove avremmo vinto facile), fatevene una ragione - i vostri ventotto candidati alla vittoria (tranquilli, ne bastano solo 28 per validare il voto 😉 ).

Di seguito invece i miei voti espressi naturalmente in forma assolutamente anonima e totalmente imparziale (quelli col grassetto è facile capirne il perché...).

[ad#owb-large]

Miglior sito o blog 2011 *

  • Linkiesta (http://www.linkiesta.it/)

 

Personalità in rete dell'anno *

  • Giuliano Pisapia (https://twitter.com/#!/giulianopisapia)

 

Sito o blog rivelazione dell'anno *

  • Linkiesta (http://www.linkiesta.it/)

 

Migliore community o sito collettivo *

  • Altervista (http://www.altervista.org/)

 

Miglior sito o blog d'opinione *

  • Francesco Costa (http://www.francescocosta.net)

 

Miglior blog o testata giornalistica online *

  • Linkiesta (http://www.linkiesta.it/)

 

Miglior sito o blog tecnico-divulgativo *

  • Andrea Beggi (http://www.andreabeggi.net/)

 

Miglior sito o blog televisivo *

  • Dave Blog (http://www.daveblog.it)

 

Miglior sito o blog culinario *

  • Francesco Costa (http://www.francescocosta.net)

 

Sito o blog con la migliore grafica *

  1. QdR magazine (http://www.qdrmagazine.it)

 

Miglior sito o blog cinematografico *

  • i 400 calci (http://www.i400calci.com/)

 

Miglior sito o blog erotico *

  • Malafemmena (http://www.dottoressadania.it/)

 

Miglior sito o blog musicale *

  • Vitaminic (http://www.vitaminic.it/)

 

Miglior sito o blog letterario *

  • Geova non vuole che mi sposi (e nemmeno la mia mamma) (http://www.ildisassociato.net)

 

Miglior disegnatore / vignettista *

  • Makkox (http://makkox.it/)

 

Miglior sito o blog politico *

  • Ciwati (http://civati.splinder.com/)

 

Miglior post o articolo dell'anno *

  • L'ombra di legge - di Filippo Facci (http://www.ilpost.it/filippofacci/2011/07/12/facci-fine-vita/)

 

Miglior podcast / trasmissione radio online *

  • 3 metri sopra il Cepu (http://blogs.radiopopolare.it/tremetri/)

 

Miglior social network / servizio per i blog *

  • Foursquare (http://www.foursquare.com)

 

Miglior tweeter italiano *

  • Beppe Severgnini (http://twitter.com/#!/beppesevergnini) @beppesevergnini

 

Miglior sito o blog personale *

  • Sempre un po' a disagio (http://sempreunpoadisagio.blogspot.com/)

 

Miglior web agency / digital PR online *

  • Ambito 5 (http://www.ambito5.com/)

 

Cattivo più temibile rella rete *

  • UomoMordeCane (http://www.uomomordecane.it/)

 

Miglior sito o blog andato a puttane *

  • Aruba (http://www.aruba.it/)

 

Miglior sito o blog a sfondo sociale *

  • L’isola dei cassintegrati (http://www.isoladeicassintegrati.com)

 

Miglior sito o blog fotografico *

  • Pro-Fumo (http://www.pro-fumo.net)

 

Miglior sito o blog di satira *

  • Makkox (http://makkox.it/)

 

Miglior sito o blog turistico *

  • Giappone Giappone (http://www.giapponegiappone.it)

 

***************************************************************************************************

 

About the Author

Giornalista freelance, si occupa di comunicazione politica per il Partito Democratico friulano, responsabile comunicazione Pd Cordenons e dei social media del Pd della provincia di Pordenone. Gli piacciono le elezioni e le campagne elettorali, la politica americana e le primarie statunitensi. Twitter @giacomo_lagona, @PDCordenons, @PDFVG #PdCommunity

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:
free vector